Несмотря на все растущую победную серию в чемпионате, которая к моменту выезда в Гронинген насчитывала уже пять матчей, в последнее время очки давались ПСВ все с большим трудом. Особенно это почувствовалось в игре с Хераклесом, когда только на последних минутах эйндховенцы смогли додавить аутсайдера чемпионата. За той победой последовала двухнедельная пауза на матчи сборных, но говорить об отдыхе в контексте команды Филлипа Коку неуместно, поскольку многие из его подопечных получили вызовы в свои национальные дружины, а следовательно, перезарядки "батареек" Крестьяне не получили, потому и о свежести молодого коллектива на финальном отрезке игрового 2014-го года речи не шло.

Вдвойне важным это обстоятельство становилось, учитывая календарь ПСВ в конце ноября и декабре, когда подряд подопечным Коку придется сыграть несколько сложнейших поединков. Матч против Гронингена был только началом этого пути, и уже здесь брабантцы допустили осечку, стоившую им сокращения отрыва от ближайшего преследователя всего до двух очков.

Безусловно, Коку готовил свою команду к непростому испытанию на Евроборге, где хозяева не проигрывали с марта. Более того, лишь один раз Гронинген потерял очки за этот период на своей поляне, поделив их, как ни странно, с Эксельсиором. Потому первое, чем занялись эйндховенцы, это установили контроль над игрой в центре поля. Цель вполне оправданная, однако хозяева не сильно сопротивлялись, зарядившись на контратаки. Обычно в таких ситуациях Северянам удается отталкиваться от надежной защиты, но сегодня провалов задней линии у команды Эрвина ван де Лоои хватало с головой, и их счастье, что в первом тайме Нарсинг и Махер не смогли реализовать отличные возможности для взятия ворот Падта. Традиционно момент имел Мемфис Депай, но и он не смог превзойти партнеров в точности.

Дотянув в таком ключе до перерыва, Северяне не сделали нужных выводов до второго тайма, за что достаточно быстро поплатились. После навеса Виллемса с левого фланга одновременно плохо сыграли и защитники, не накрывшие де Йонга, и вратарь, грубо провалившийся на выходе. Как следствие, форвард гостей спокойно переправил мяч в сетку головой.

Уже после пропущенного гола Северяне спохватились, что нужно атаковать, но команде резко оказалась в психологической яме, и попытки надавить на защиту ПСВ успехом не увенчались. Взбодрить партнеров смог только вышедший на замену Махи, заметно усиливший левый фланг. Результатом его активных действий на 83-й минуте стал сольный проход сквозь Ариаса и точный навес на дальнюю штангу, которую в прыжке головой замкнул де Лееув.

О несправедливости ничьей говорить было вполне уместно, поскольку большую часть времени ПСВ выглядел гораздо лучше своего соперника. Пропустив, эйндховенцы сразу же бросились возвращать упущенное преимущество, и Депай даже имел отличный шанс вывести Крестьян вперед, но традиционно для матча сплоховал. Как следствие, лидер позволил Аяксу приблизиться на расстояние двух очков, когда впереди команду Коку ждут еще матчи с Фейенордом и Твенте. К тому же, гости понесли потери в лице Йетро Виллемса и Хосе Гуардадо, что добавлять оптимизма тренеру тоже не может.

Гронинген — ПСВ 1:1
Голы: де Лееув, 83 — де Йонг, 57

Гронинген: Падт, Хатебур (ван дер Лаан, 68), Боттегин, Каппельхоф, ван Нифф (Дж.Ариас, 81), Хиарией, Кифтенбельд (Махи, 68), де Лееув, Чери, Антония, Хусен

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Рекик, Виллемс (Бренет, 80), Гуардадо (Хендрикс, 72), Махер, Вейналдум, Нарсинг (Йозефзоон, 87), Депай, де Йонг

Предупреждения: Хатебур, Боттегин — Ариас

"Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит". Так гласит древняя пословица. Спроецировав ее на наших "баранов", получим вполне подходящее "Сколько Херенвен ни хвали, все равно провалятся". И действительно, после множества хвалебных отзывов на старте сезона, сейчас Фризы получают только негативную критику, а их серия без побед после визита в Амстердам увеличилась до шести матчей.

Почуяв близость ПСВ в своей гонке за лидером, в последнее время Аякс начал играть очень уверенно и результативно, буквально расстреливая своих соперников. С Херенвеном у аяксидов вообще прекрасная история противостояний, потому в успехе чемпиона в этом матче можно было не сомневаться. Уверенность эта строилась, прежде всего, на общекомандной форме Аякса, а также плохом состоянии гостей, о чем уже говорилось выше.

Тем не менее, начиналось все неплохо как раз для Херенвена. Выстояв под стартовым натиском хозяев, Фризы ответили на 18-й минуте просто сумасшедшим голом Лусиано Слагвеера, с линии штрафной вколотившего мяч ударом в падении через себя точно в девятку. Ничего странного в этом не было, форвард и ранее имел моменты у ворот Силлессена, пользуясь пассивностью хозяев. Аякс же лишь немного поднял темп после пропущенного гола, но ничего толкового до перерыва подопечные де Бура так и не создали. И все же, важнейшее событие матча произошло именно в первом тайме, поскольку в его концовке Слагвеер срубил Бойлесена и был тут же удален с поля.

Реализовать большинство аяксидам удалось только на 66-й минуте, да еще и с помощью Синкгравена, подправившего мяч в свои ворота, но потом Херенвен просто понесли по кочкам. Решающий удар гости пропустили на 72-й и 73-й минутах, когда Эль-Гази и Кишна по очереди наказали за грубые ошибки защиту соперника. Точку же поставил в этом избиении Милик, четко реализовав пенальти.

Столь уверенное шествие команды де Бура дает возможность сейчас ее поклонникам рассчитывать увидеть своих любимцев на вершине таблицы по итогам первого круга, учитывая, что ПСВ предстоит непростая серия матчей, а разрыв в два очка уже не дает возможности эйндховенцам не обращать внимания на преследователя.

Аякс — Херенвен 4:1
Голы: Синкгравен, 66 (аг), Эль-Гази, 72, Кишна, 73, Милик, 84 (пен.) — Слагвеер, 18

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен, Сереро (Сигторссон, 82), Андерсен, Клаассен (Ридевалд, 76), Шене (Кишна, 63), Эль-Гази, Милик

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Бюйс (Отигба, 69), ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг (Раитала, 85), де Роон, Ларссон (Шмидт, 82), Синкгравен, Слагвеер, Ут

Предупреждения: Кишна — Слагвеер, ван ден Берг, Отигба

Удален: Слагвеер, 43

Дерби Оверэйссела, как и в прошлые годы, подарило напряженную и интересную борьбу, однако впервые с момента возвращения Зволле в Эредивизи в их противостоянии с Твенте был определен победитель.

Перед уходом на международную паузу Твенте сумел решить свои проблемы в чемпионате, подтвердив это двумя сухими победами над кризисными Херенвеном и Дордрехтом. Зволле также подпадал под эту категорию, записав себе в актив лишь одну победу в последних пяти матчах, однако в этот раз энсхедцам точно не стоило рассчитывать на легкую прогулку.

Матч стал, в первую очередь, противостоянием разрушающих элементов центра поля в составе обеих команд. Мокотжо и Эбесилио должны были выиграть борьбу у своих визави за центральный плацдарм, однако те нисколько не уступали опорникам Твенте в жесткости и надежности, потому изысканного и сверхтворческого футбола зрители, конечно же, не получили. Тем не менее, скучной возней игра не казалась, и особенно такому впечатлению способствовали голы, забитые, как в одни, так и в другие ворота. Отыгрываться пришлось гостям после точного удара Томаса, но Кастаньос достаточно быстро сравнял счет, увенчав старания партнеров, среди которых еще до Люка могли забить Зьех и Корона.

За последние 23 года Зволле не проиграл дома ни одного матча, в котором открывал счет. К тому же, Синие пальцы еще ни разу не потерпели ни одного поражения в своих стенах в этом сезоне. Потому, даже серьезно прибавивший перед перерывом Твенте напугать болельщиков не смог. Как и команду Рона Янса, которая достаточно бодро вышла на второй тайм. Но в этот раз Зволле вчистую проиграл Твенте по всем фронтам, не выдержав высокого темпа до финального свистка. Именно в концовке встречи Кастаньос и оформил дубль, подарив энсхедцам третью подряд победу.

Зволле — Твенте 1:2
Голы: Томас, 28 — Кастаньос, 39, 80

Зволле: Хан, ван Полен, Сейнсбери, ван дер Верфф, ван Хинтум, Ринстра, Томас (Карагунис, 81), Нейланд (Ферфелис, 70), Саймак (Брама, 81), Лукоки, Дрост

Твенте: Марсман, Мартина, Бенгтссон, Бьелланд, Схилдер, Мокотжо, Эбесилио, Зьех, Мохтар (Куск, 81), Корона (Тапия, 87), Кастаньос

Предупреждения: Лукоки — Куск

АЗ под руководством Джона ван ден Брома демонстрирует, возможно, не самую яркую игру, однако невозможно не отметить того факта, что коллектив из Алкмаара добился стабильности, благодаря чему сейчас занимает вполне заслуженное пятое место в таблице, на которое поднялся после минимальной победы над Витессом.

Три очка в домашней встрече с арнемцами дались АЗ, откровенно говоря, нелегко, да и совсем не славно. В первом тайме гости действовали слишком вяло, ничем не потревожив Эстебана, а в защите не смогли быть достаточно надежными, чтобы на исходе первой четверти часа удержать Йоханнссона. Как итог — 1:0 и необходимость раскрываться, чтобы как-то изменить ситуацию.

В первом тайме Орлам переломить ход игры так и не удалось, но после перерыва на поле пошла уже совсем другая игра. Подопечные Петера Боша постепенно увеличивали давление на защитные порядки АЗ, а назвать оборону алкмаарцев незыблемым монолитом в этот вечер было сложно назвать. Очень часто в построениях команды ван ден Брома обнаруживались бреши, через которые неизменно шла угроза воротам Эстебана. У Витесса в итоге было достаточно шансов не только, чтобы сравнять счет, но и вообще выиграть матч, однако небрежность в завершающей стадии сыграла с арнемцами злую шутку. Показательным с этой стороны стал момент Лабьяда незадолго до финального свистка, когда вингеру достаточно было пробить мимо вратаря головой с близкого расстояния, но он отправил круглого точно в руки Алварадо.

Пусть не очень ярко, однако АЗ добыл три очка, а Джон ван ден Бром отпраздновал первую домашнюю победу в Эредивизи во главе Сыроваров.

АЗ - Витесс 1:0
Гол: Йоханнссон, 14

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Худт, Поульсен (Хапс, 62), Ортис (Эльм, 46), Хэй (Хуппертс, 70), Гудель, Танкович, дос Сантос, Йоханнссон

Витесс: Роом, Уоллес, Крусвейк, ван дер Хайден, Аченте, Леердам (Кашиа, 54), Вейинович, Преппер, Олейник (Лабьяд, 54), Траоре, Дауда (Казаишвили, 77)

Предупреждения: Лабьяд, Преппер

Уверенная поступь Фейенорда продолжается, но с Дордрехтом команде Фреда Руттена пришлось изрядно попотеть, хотя на протяжении всех 90 с лишним минут сомнений в преимуществе Тараканов не возникало.

Гости изначально, как и полагается последней команде первенства, засели у своих ворот, лишь изредка поднимая голову в несмелых попытках провести контру. Толку от их попыток никакого не было, но вот препятствовали отличиться команде Руттена Бараны весьма эффективно, вполне оправдывая свое прозвище.

Близость обидной осечки и совершенно не нужной потери очков заставила тренера Фейе в концовке пойти на отчаянные меры, бросив все силы в атаку, но в итоге соперник сам помог хозяевам добиться нужного результата на табло. Ключевой со всех точек зрения гол Йенс Тоорнстра провел после серии рикошетов и в атмосфере дикой паники в чужой штрафной четким ударом метров с 10. Уже в компенсированное время Рубен Схакен закрепил успех своей команды, воспользовавшись подарком от вратаря Курто и доблестного защитника Лимы. Первый не смог выбить мяч из штрафной кулаком, а второй в акробатическом прыжке и вовсе не попал по предмету раздора, подарив его опытному форварду Фейе. В итоге имеем убедительную по счету победу роттердамцев и их уверенное четвертое место в таблице, за которым стоят шесть побед в семи матчах.

Фейенорд - Дордрехт 2:0
Голы: Тоорнстра, 86, Схакен, 90+4

Фейенорд: Вермеер, Карсдорп (те Вреде, 82), ван Беек, Конголо, Нелом, Эль-Ахмади (Схакен, 75), Вильена, Тоорнстра, Боэтиус (Башачикоглу, 68), Иммерс, Казим-Ричардс

Дордрехт: Курто, Фортес, Лима, Троост-Эконг, Пеерсман, Ойо, ван Хаарен, Госенс (Коолвейк, 75), Мюленс (ван Овереем, 60), Дансо (Писас, 56), тен Воорде

Предупреждения: ван Беек — Мюленс, Курто, Коолвейк

Удален: Пеерсман, 72

Хераклес продолжает вести отчаянную борьбу за выживание и, нужно признать, преуспевает в этом деле, в отличие от тех же Бреды и Дордрехта. В 13-м туре Гераклы добыли стратегически важную победу над Ден Хаагом, который является для алмельцев тем самым ориентиром, за которым гонится команда, чтобы избежать понижения в классе. Гаагцы сейчас занимают спасительное для Хераклеса 15-е место, потому даже ранний гол Герта не мог помешать хозяевам продолжить играть на победу. Свой план на игру команда Джона Стегемана воплотила блестяще, еще до перерыва ответив сопернику тремя голами и сняв тем самым вопросы о победителе. Такой Хераклес имеет право на жизнь.

Хераклес — Ден Хааг 3:1
Голы: Таннане, 32, 45, Брунс, 43 — Герт, 9

Хераклес: Тельгенкамп, те Вирик, Кундерс, Велдмате, Актау (Фледдерус, 35), Циоммер (Пелупесси, 66), Бель Хассани (Навратил, 85), Брунс, Линссен, Таннане, Вегхорст

Ден Хааг: Хансен, Мэлоун, Канон, Зуйверлоон, Мейерс. Вормгоор, Кристенсен (Янсен, 58), Герт, Крамер, Алберг, ван Дуйнен

Предупреждения: Брунс — Мэлоун