Несмотря на теоретические шансы Фейенорда все-таки догнать Аякс, судьба чемпионского титула в Нидерландах уже больше месяца, как была решена. Разве можно было надеяться, что в оставшихся двух турах команда Франка де Бура не наберет ни одного очка? Будь у нее в соперниках серьезные оппоненты, это еще походило бы на реальность, но Хераклес и Неймеген выстилали перед Аяксом приятную на ощупь красную дорожку к четвертому подряд чемпионству, по которой оставалось только сделать парочку победных шагов.

Впрочем, даже победы от амстердамцев никто уже и не требовал. Подопечным де Бура достаточно было даже ничьей, чтобы окончательно закрыть вопрос о золотых медалях. Понимали это, естественно, и аяксиды, потому, как большую часть весенних матчей, встречу в Альмело они провели под знаком рациональности, демонстрируя далеко не самый зрелищный, но эффективный футбол.

В этот раз, правда, эффективностью как раз отметиться Аяксу не удалось. Амстердамцы быстро открыли счет в Алмело, благодаря мощному удару Шене со штрафного метров с 30-ти, однако не прошло и десяти минут, как Циоммер ответил гостям таким же блестящим исполнение стандарта. И если гол аяксида вполне можно списать на грубую ошибку вратаря, который даже стенку не удосужился поставить, то его коллега по амплуа из Хераклеса элегантно переиграл Силлессена, пробив над стенкой в верхний угол.

Обмен голами-красавцами, как выяснилось, так и остался единственным результативным отрезком в матче. В дальнейшем шансы отличиться были у обеих команд, но Хераклесу зачастую в контратаках не хватало исполнительского мастерства игроков, а гости вовсе редко доводили дело до завершающего удара. Хотя в концовке свежий Боян за счет рывка ушел от опекуна в штрафной и мог бы украсить триумф своей команды в чемпионате еще и победой, но в створ испанец попасть не смог.

События в Алмело, безусловно, были интересны, в первую очередь, еще и Фейенорду. Роттердамцам следовало уповать на героизм Хераклеса, без победы которого любой успех в собственной игре против Камбуура не имел ровным счетом никакого значения для продолжения чемпионской гонки.

В первом тайме подопечные Рональда Кумана, как ни удивительно, не смогли сломить гостей из Лееувардена. Камбуур не только неплохо отбивался, пропустив лишь однажды, но и больно огрызался, сумев восстановить равновесие в счете перед перерывом — на бильярдный удар Вормера с линии штрафной Олени ответили контрой после серии ошибок защитников Фейе на своей половине поля, которую завершил ударом в упор Мартейн Барто.

Несмотря на столь обнадеживающее завершение первого тайма, во втором гостей попросту вкатали в газон Де Кейпа. Видимо, игроков Фейе приободрили известия из Алмело, где команды ушли на перерыв также при счете 1:1, что давало возможность рассчитывать на чудо в виде победы Гераклов, потому как ребята Кумана обрушились на соперника всей своей мощью. Выстоять Камбуур не мог под страшным натиском априори, и счастье фризов, что Фейе успел затолкать еще "только" четыре гола, обеспечив себе в концовке разгромную победу.

Увы, какой бы крупной эта виктория не была, она не позволила Фейенорду сохранить надежду на завоевание золотых медалей в этом сезоне. Впрочем, у медали есть и вторая сторона, ведь теперь роттердамцы уже гарантировали себе второе место, и летом будут пытаться квалифицироваться в Лигу чемпионов, что также можно считать хорошим результатом работы Рональда Кумана. Своему преемнику он оставляет очень даже боеспособный коллектив, который, как показывала вторая часть сезона в Эре, способен решать высокие задачи.

Наконец-то смог прервать серию неудач ПСВ, проигравший последние три матча в чемпионате, из-за чего серьезно пошатнулись шансы эйндховенцев напрямую выйти в еврокубки. Заставили Крестьяне понервничать своих болельщиков и в выездной игре против Зволле, но в этот раз для них все обошлось. Шаткое преимущество в один гол, добытое благодаря стараниям Локадии в середине первого тайма, было ожидаемо упущено после традиционного провала защиты уже после перерыва. Хозяева обокрали Хендрикса возле боковой линии, и в ответ провели быструю контру, которую довел до логического заключения ударом в нижний угол Саймак, оставшийся один в центре штрафной. К счастью Лампочек, в этот день госпожа Удача была к ним благосклонна, и вскоре Руис ударом головой после подачи Ариаса снова вывел гостей вперед. Теперь уже до финального свистка.

По-прежнему горячо в борьбе за выживание, которую отчаянно ведут Рода и Неймеген. Особенно не позавидуешь последнему, ведь в оставшихся для спасения турах команде Антона Янссена нужно было сыграть с Твенте и Аяксом. Первый тест НЕК ожидаемо провалил, из-за чего через неделю может напрямую получить понижение в классе без возможности оспорить свое место в элите через плей-офф. Не намного лучше завершилось все и для Роды. Быстро открыв счет в домашней игре с Гронингеном, южане не смогли продержаться до конца, и два гола Северян после перерыва похоронили их надежды подобраться поближе к Неймегену, который опережает керкрадцев на три очка. Впрочем, это еще не значит, что для Роды все потеряно. В последнем туре керкрадцам будет достаточно обыграть на выезде Гоу Эхед Иглз, чтобы получить шанс на спасение. Правда, полный эффект от этой победы наступит лишь в случае поражения Неймегена в Амстердаме, вероятность которого очень высока.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Хераклес — Аякс 1:1
Голы: Циоммер, 22 — Шене, 13

Хераклес: Пасвеер, те Вирик, Стреуткер, Куанса, Давидсон, Кундерс, Циоммер, Бель Хассани, Пальич, Росхеувел, Ут

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Денсвил (Поульсен, 66), Бойлесен, Блинд, Сереро, Клаассен, де Са (Боян, 66), Шене, Сигторссон (Дуарте, 85)

Фейенорд - Камбуур 5:1
Голы: Вормер, 23, Вильена, 49, 87, Пелле, 72, Боэтиус, 90 — Барто, 43

Фейенорд: Лампру, Янмаат (ван Беек, 66), де Врей, Матейсен, Мартинс Инди (Боэтиус, 46), Конголо, Вормер, Класи, Вильена, Схакен (Нелом, 78), Пелле

Камбуур: Зейнстра, Дросте, Лееувин (Хеммен, 76), Дейкстра, Бейкер, Баккер (Ритцмайер, 66), Эль Макрини, ван Моорсел, Барто, Лукоки, Ману (Огбече, 33)

Предупреждения: Дросте, Дейкстра, Лукоки

Неймеген — Твенте 2:5
Голы: Кастильон, 1, Марсман, 79 (аг) — Эбесилио, 29, Брама, 55, Тадич, 57, 59, Корона, 76

НЕК: Гентенаар (Йонссон, 82), Вермейл (Гравенберх, 58), Нильсен, ван Эйден, Лейвакабесси, Конбой, Рикс, Палссон, Янтшер (Яханбахш, 65), Кастильон, Хигдон

Твенте: Марсман, Росалес, Мартина, Бьелланд (Реселер, 86), Схилдер, Брама, Эбесилио, Тадич, Мохтар (Корона, 75), Промес (Эган, 75), Кастаньос

Предупреждения: Рикс, Вермейл

Рода — Гронинген 1:2
Голы: Хатебур, 3 (аг) — Живкович, 54, Костич, 66

Рода: Курто, Летсхет, Рамос, Биманс (Паулиссен, 77), ван Пеппен, Повел, Фледдерус, де Бюле (Кали, 61), Гехер, Хуппертс, Немет (Демуж, 65)

Гронинген: Бизот, Хатебур, Каппельхоф, Боттегин, Бурнет (Вейналдум, 73), Линдгрен, Кифтенбельд, Чери, ван дер Вельден (ван Нифф, 80), Костич (Кирм, 90), Живкович

Предупреждения: Летсхет, Повел, Гехер