Триумф в Суперкубке Голландии, которым Аякс открыл новый сезон, без намеков дал понять, что амстердамцы в очередном розыгрыше Эредивизи вновь будут правящей силой. По крайней мере, мало верится, что в нынешнем составе подопечные де Бура встретят достаточно сильного соперника на внутренней арене, который сможет помешать им завладеть четвертой подряд салатницей. Уж точно таким соперником не могла стать Рода, да еще и на Амстердам АренА.

Предматчевая интрига, безусловно, больше касалась составов, которые два тренера выберут на игру, чем то, с каким результатом эта игра закончится. Как уже говорилось выше, вариант сенсации практически отсутствовал. Поклонников амстердамцев, наверняка, больше всего интересовал вопрос дебюта Майка ван дер Хоорна, но защитник остался в запасе, а центр защиты привычно составили Альдервейрельд и Мойсандер. Из летних новичков, зато, де Бур доверил место в основе Бояну Кркичу. Испанец занял место в атаке, рядом с Сигторссоном, но если исландец действовал на острие, то Боян постоянно отходил вглубь и тяготел к правому флангу.

У Роды, что ожидалось, новых лиц в основе было гораздо больше. Ард ван Пеппен, Плуйм, Кали и Хенк Дейкхуйзен с ходу ворвались в стартовый состав. Естественно, это не могло не повлиять на командные действия керкрадцев, с первых минут отдавших инициативу сопернику. Иной манеры действия от гостей и не ожидали, но надежно продержаться в защите Роде удалось недолго. Очень быстро Эриксен ударом со штрафного проверил прочность перекладины, а следующий его выстрел заставил ошибиться Курто. Польский кипер отпустил далеко мяч, чем тут же воспользовался набежавший ван Рейн.

Несмотря на то, что Аякс всецело контролировал ситуацию, Роде периодически удавалось проводить неплохие контратаки. Одна из них завершилась выходом Немета один на один с Вермеером, но мадьяр как-то невнятно катнул мяч в руки Кеннету.

Аякс события форсировать не стремился, и если зрители рассчитывали на яркую игру своих любимцев, то такого подарка не дождались. Команда де Бура довольствовалась поперечным перекатыванием мяча на чужой половине поля, пока не случилась грубая обрезка Дейкуйзена. Молодой защитник обрезался, вынося мяч от своей штрафной, и на эту ошибку хозяева ответили мгновенной контрой. Эриксен тонким пасом вывел де Йонга на свидание с Курто, и капитан чемпионов уверенно использовал свой шанс.

Удвоив свое преимущество, Аякс вновь сбавил темп, но не ослабил хватку, спокойно продержав соперника в его владениях до перерыва. После оного картина также не изменилась, и Роде пришлось начинать игру из глубокого тыла. Как ни удивительно, но плотность защитных рядов керкрадцев вновь оставляла желать лучшего, и только медлительность Бояна уберегла гостей от очередного гола. Испанец же упустил шикарный шанс, вывалившись на свидание с кипером по месту правого инсайда.

В прошлом сезоне, выигрывая после первого тайма 2:0, Аякс не смог довести до победы только один матч, уступив Витессу. В этот раз, конечно, такой камбэк в исполнении уже Роды, слабо представлялся, но раньше времени быть уверенными в своей победе амстердамцам не стоило, что соперник показал чемпиону в середине второго тайма, проведя ударную десятиминутку. Начал ее ударом в штангу Хуппертс, Дональд затем не реализовал выход один на один, а завершилось все фолом Блинда в своей штрафной и последовавшим пенальти. Но и тут Аякс форменно отскочил. Плуйм, взявшись исполнить приговор, запустил мяч над перекладиной.

Получив освежающую пощечину, хозяева смогли быстро подавить атакующий порыв противника, заодно заставив потрудиться и Курто. Но удары головой от Фишера и де Йонга реальной опасности не несли, а вот выстрел Блинда после его же индивидуального прохода поляк блестяще перевел через перекладину.

Последние 15 минут матча стали бы безмерной скукой, но прежде чем зрители успели зазевать, хозяева порадовали их еще одним голом. Достаточно цирковое взятие ворот Курто завершил точным ударом Фишер, исправив ошибку де Йонга, которым мгновением ранее умудрился попасть в штангу с нескольких метров. Капитан амстердамцев после этого, похоже, вошел во вкус, поскольку через пару минут сорвал аплодисменты эффектным ударом через себя, хоть и не точным.

Несмотря на то, что победу Аякс добыл достаточно уверенную и крупную, некоторый осадок от игры чемпиона остался, ведь все три гола случились после грубых ошибок защиты или вратаря Роды. Сами же амстердамцы создали не так уж много, что может сыграть против них в будущем. С другой стороны, все это можно списать на старт сезона и расслабленность команды де Бура перед лицом заведомо более слабого соперника.