Твенте перед визитом в Эйндховен оставался единственной командой в Эредивизи, которая еще не теряла очков в новом календарном году. Туккерс показывают интересную игру и заслуженно выбились в главные конкуренты Аякса в борьбе за чемпионство. Но чтобы доказать всю серьезность своих притязаний на трон им необходимо пройти своеобразный траверс – пять поединков с весьма непростыми соперниками. Свой первый барьер, в Херенвене, Туккерс успешно преодолели, а вот сделать то же самое на Филипсе не получилось.

ПСВ, похоже, добавляет в уверенности. Пускай игра команды Коку не отличается стабильностью, но добывать результат получается, а вместе с тем позволяет вести борьбу за место в Лиге Европы.

Михел Янсен сделал всего два изменения по сравнению с победным матчем в Херенвене – место в основе получили Схилдер и Моктар, сменившие Коперса и Эгана. Тренер Лампочек вернул в состав Брайана Руиса, для которого матч с Твенте – особенный. Костариканец лучшие годы своей карьеры провел именно в Энсхеде. Кроме того, в Камбууре лишнюю карточку получил Карим Рекик, место рядом с Брумой занял Йоррит Хендрикс.

Филлип Коку произвел еще одну замену по сравнению с предыдущим матчем в Камбууре – место правого защитника занял Сантьяго Ариас, а Бернет остался на скамейке. Наверно Коку что-то знал, ведь именно мексиканец уже на 7-й минуте вывел ПСВ вперед! Оскар Хильемарк запустил Ариаса в свободную зону, Сантьяго на скорости ушел от опекунов, вошел в штрафную, переложил мяч под левую и точно пробил в ближний угол – 1:0.

Как и в предыдущей домашней игре с АЗ, после быстрого гола Крестьяне отдали инициативу сопернику. Твенте подолгу контролировал мяч, пытаясь найти брешь в редутах соперника, но кроме острого паса Тадича на ход Кастаньосу, который оказался немного не точным, создать так ничего и не удалось.

А вот ПСВ, который в последних матчах разбазарил уйму моментов, показал чудеса реализации. Фактически второй момент у ворот Марсмана завершился вторым голом. Блестящая подача Мемфиса Депая закончилась не менее блестящим ударом головой в исполнении Юргена Локадии. Вот так уже в середине первого тайма одна из лучших оборонительных лини Эре пропустила два мяча.

ПСВ уверенно чувствовал себя в обороне: команда Коку играла собранно, отлично работала при подстраховке и главное – практически полностью выключила из игры Тадича. С Душаном старались играть плотно, не давать развернуться и лишить пространства. В первом тайме сербский талант напомнил о себе лишь раз, но и этого могло хватить для гола – Тадич уличил момент для удара и сотряс перекладину.

Пока Тадич никак не мог вылезти из-под опеки, его функции на себя взял Квинси Промес. Полузащитник Туккерс сначала провел пристрелку, а перед свистком на перерыв сократил отставание. Банальный аут поставил перед Брумой неразрешимую задачу – Джеффри не смог угнаться за быстроногим Промесом, удар которого стал проблемой для Зута.

Второй тайм начали активнее хозяева – Руис едва не огорчил свою бывшую команду, когда пробивал головой после подачи Депая. Мемфис, однозначно, лучший игрок этого матча. Он много и полезно перемещался, старался отходить глубже к своим воротам в поисках мяча и разгонять контратаки. Ну и, конечно же, раздавал голевые передачи.

Свой третий гол в матче ПСВ забил снова на 7-й минуте, только теперь второго тайма. Депай откинул мяч Виллемсу, Йетро сместился в центр и внешне очень легко с правой положил круглого в дальний угол ворот Марсмана. Вот так два из трех голов ПСВ забили крайние защитники, причем оба – с «тещиных» ног.

Твенте, естественно, прибавил, и уже вскоре вновь сократил отставание до минимума – Туккерс воспользовались паникой в обороне Крестьян после подачи углового и Кайл Эбесилио отправил мяч в сетку.

Буквально сразу же Кастаньос имел шанс вовсе сравнять счет, но арбитры ошибочно зафиксировали у Люка офсайд. Имел шанс оформить дубль Промес, но его удар пришелся немного выше ворот. В остальном, попытки Твенте отыграться носили хаотичный характер, скорее ПСВ обязан был забивать еще, нежели энсхедцы сравнивать счет.

3:2 – ПСВ одерживает десятую победу в сезоне и прерывает десятиматчевую беспроигрышную серию Твенте, тем самым предоставляя Аяксу очередной шанс уйти в отрыв.