Каких-то глобальных сенсаций первый из трех запланированных игровых дней в третьем раунде Кубка не подарил. Гол, пропущенный Аяксом от команды четвертого дивизиона, трудности Утрехта, даже вылет Ден Хаага — все это не было настолько неожиданным, чтобы охать и ахать, хватаясь за сердце.

Аякс играл в кошки-мышки с командой из второй аматорской лиги Нидерландов только до середины первого тайма, когда оказалось, что даже любители способны пробиться сквозь хилые защитные порядки чемпиона страны. На гол Фишера гости АренА ответили точным выстрелом ван Доммелена. Лишь после этого подопечные де Бура вспомнили, что не на тренировке (хотя такие матчи должны без заминок выигрываться даже на тренировках) и еще до перерыва отгрузили в ворота Алтейд Стеркер Ворден Хендрик-Идо-Амбахт два решающих гола. Во втором тайме Колбейнн Сигторссон довел счет до 4:1, на чем Аякс и остановился. В целом, убедительная победа амстердамцев, хотя на мгновение показалось, что им снова грозят трудности, как и во втором раунде против Волендама. Но без неприятностей для аяксидов матч не прошел, поскольку еще в первом тайме из-за травмы лодыжки покинул поле молодой правый бек Рубен Лижон. А ведь парень только успел вернуться в игру после предыдущего повреждения.

Ден Хааг вылетом от Маастрихта вряд ли сильно удивил своих фанатов. Гаагцам сейчас надо сконцентрироваться на сохранении прописки в Эре, потому Кубком Аисты вполне обоснованно могли пожертвовать.

А вот амбициозному Утрехту этот турнир жизненно важен, поскольку в чемпионате у команды Яна Воутерса шансов зацепиться за еврокубки не так уж много. Возможно как раз груз ответственности за результат, а может, просто усталость от плотного графика игр привели к тому, что Утрехту потребовался овертайм, чтобы сломить сопротивление лидера Топклассе Козаккен Бойз. Но Лидеры красно-белых смогли в важный момент проявить себя с лучшей стороны и обеспечить гостям минимальную победу.

Одной из самых интригующих пар дня были Камбуур и Бреда. Представители Эре до последнего не хотели уступать конкуренту путевку в четвертый раунд, и определить худшего помогла только серия пенальти, в которой удача была на стороне Камбуура.

Дежурный гол Хигдона за Неймеген уже никого не удивляет, но вот то, что удары англичанина теперь становятся путем к долгожданным победам НЕКа — то в новинку. Именно его единственный гол и решил судьбу противостояния Неймегена с Эйндховеном.

Напоследок, еще два представителя Топклассе сыграют в четвертом раунде: Эйсселмеервогелс и Кейк добыли себе заветные путевки в матчах против Эммена и Эхтера соответственно.

Ну а главный матч для аматорского футбола Нидерландов в Кубке состоится в среду, когда в Зволле сойдутся местные Синие пальцы и сенсационная Вильгельмина из шестого дивизиона. Большей экзотики на Эйсселделта Стадион давно не видали.