Если интрига в чемпионской гонке Эредивизи до этого момента еще подавала признаки жизни, то теперь на шансах Аякса отстоять звание лучшей команды страны можно смело ставить жирный крест. В домашнем матче с Дордрехтом ПСВ сделал еще один большой шаг к салатнице, уверенно использовав осечку амстердамцев.

По большому счету, матч на Филипсе имел сугубо формальное значение. Шансы, что Дордрехт, уволивший на этой неделе тренера, сможет добыть хотя бы одно очко в Эйндховене, были близки к нулю, поскольку в родных стенах ПСВ в этом сезоне еще ни разу не оступался, победив во всех 11-ти предыдущих матчах.

Что эта серия продолжится, стало ясно уже на 4-й минуте, когда Фортес в борьбе с Вейналдумом срезал мяч в свои ворота. Ранний гол успокоил ПСВ, потому в дальнейшем Крестьяне не слишком давили на защитные порядки Дордрехта, хотя по-прежнему остро атаковали, а в одном из эпизодов у арбитра даже были предпосылки назначить пенальти в ворота Курто за грубую игру против Депая, но "убивать" гостей Питер Винк не стал.

В таких условиях, когда соперник дает достаточно пространства и времени, Дордрехт имел даже неплохие шансы сравнять счет. Особенно обострились атаки Баранов после перерыва. К счастью команды Коку, попытки Клайбера и Стеенвордена поразить ворота Зута оказались неточными. Большим облегчением для публики, да и лидера чемпионата, потому стал пенальти в ворота гостей на 62-й минуте, который реализовал де Йонг.

Попытки оспорить решение арбитра поставить "точку" со стороны игроков Дордрехта успехом не увенчались, равно как остался он глух и к их апелляциям относительно не засчитанного вскоре гола Клайбера, когда мяч после удара о каркас ворот якобы пересек линию. Эти эпизоды лишь надломили аутсайдера, и вся острота их атак пропала, а Брума на 70-й минуте окончательно убил интригу, вколотив третий гол в ворота Курто.

На этой мажорной ноте ПСВ удалился от Аякса на 14 очков и теперь спокойно может готовиться к двум важнейшим матчам на следующей неделе, когда сначала команде Филлипа Коку предстоит сыграть ответку с Зенитом, а затем сойтись уже в очной битве с пока еще действующим чемпионом Нидерландов.

ПСВ - Дордрехт 3:0
Голы: Фортес, 4 (аг), де йонг, 62 (пен.), Брума, 70

ПСВ: Зут, Бренет, Исимат-Мирен, Брума, Виллемс, Гуардадо (Хендрикс, 73), Вейналдум, Махер, Нарсинг (Локадия, 65), Депай, де Йонг (Влут, 85)

Дордрехт: Курто, Фортес, Троост-Эконг, ван Деелен, Госенс (ван Хаарен, 74), Хаддад, ван Овереем, Стеенвоорден, Клайбер, Лидер (Слори, 79), Писас (тен Воорде, 70)

Предупреждения: Госенс, Хаддад

Аякс снова разочаровал, и в этот раз осечка команды Франка де Бура имела роковое значение. Если 12 очков отставания от ПСВ за 10 туров до конца чемпионата еще могли быть отыграны, то 14 уже кажутся непреодолимой пропастью.

После трех матчей без побед в конце января — начале февраля Аякс, казалось, пришел в себя. В пользу этого вывода говорили и три победы кряду от подопечных де Бура, а последняя из них, над Твенте, и вовсе вселила веру в исцеление амстердамцев. Однако против Виллема аяксиды снова больше мучились, чем играли.

Мучения эти, впрочем, проходили вперемешку с достаточно опасными моментами у ворот Лампру. Не имея подавляющего преимущества, гости здорово контратаковали, и Эль-Гази с Шене не использовали просто фантастические возможности открыть счет, пробив в каркас ворот и мимо соответственно. Виллем же смог ответить сопернику лишь опасным ударом Бена Саара, который спокойно обезвредил Силлессен. Мало что может вывести из равновесия больше, чем невозможность использовать свои возможности, но в концовке тайма аяксиды все же вздохнули с облегчением: после элегантной передачи Шене Милик вышел на ударную позицию в штрафной и с помощью рикошета от постелившегося защитника отправил мяч в сетку.

Расслабляться, впрочем, гостям не стоило, поскольку с начала второго тайма Виллем захватил инициативу и начал активно давить на защитные порядки чемпиона. Долго подопечные де Бура в итоге не продержались. После грубейшей ошибки Виргевера, не сумевшего выбить мяч, снаряд достался Мессауду, и тот с угла вратарской расстрелял Силлессена.

Аякс приходилось начинать все сначала, но как это уже часто случалось в этом сезоне, амстердамцы не смогли полностью переломить ход игры. Хотя и неплохо атаковали. Опять свою возможность стать героем встречи упустил Эль-Гази, но проиграл дуэль Лампру. Но это был единичный момент, а в целом на победу подопечные де Бура не наиграли, так что теперь смело могут сосредоточиться на выступлении в Лиге Европы, где им еще есть что терять.

Виллем II — Аякс 1:1
Голы: Мессауд, 52 — Милик, 37

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Хееркенс, Петерс, Дейкс, С.Вуйтенс, Плуйм (Иппель, 67), Мессауд (Брабер, 84), Саар (Ондаан, 46), Арментерос, Кабрал

Аякс: Силлессен, ван Рейн, ван дер Хоорн, Мойсандер, Виргевер, Базур (Сереро, 65), Клаассен (Андерсен, 79), Синкгравен, Шене (Живкович, 76), Эль-Гази, Милик

Предупреждения: Эль-Гази, Клаассен, Виргевер, Милик

Для Твенте и Витесса матч в Энсхеде имел не только турнирное значение, поскольку команды находились на соседних строчках турнирной таблицы, но и мог стать важным психологическим фактором. Для хозяев, прежде всего, было важно снова почувствовать вкус побед, которого они не знали в предыдущих трех матчах чемпионата. Арнемцы же ехали на Гролсх Весте с задачей по возможности продлить победную серию до пяти матчей.

Поскольку очки были важны для обеих команд, то и открытого футбола поначалу не наблюдалось. Соперники прощупывали слабые места друг друга, пока внезапной ошибкой на фланге не нарушил спокойствие Мартина. Траоре обокрал защитника Твенте и прострелил в центр штрафной на свободного Лабьяда, который спокойно расстрелял Стевенса — 0:1. После этого хозяева взяли ситуацию под свой контроль и провели ударный отрезок, главным действующими лицом которого стал Хесус Корона. Вингер и раздавал передачи, и сам при первой же возможности старался пробивать по воротам, но либо это было мимо, либо надежно действовал Роом.

Играя на контратаках, Витесс попутно старался связать хозяевам руки в центре поля. Во втором тайме у подопечных Петера Боша это получалось особенно эффективно, потому опасных моментов у ворот Роома было не так уж много, хотя в бой были брошены все атакующие резервы Туккерс. И все же, в концовке встречи хозяевам улыбнулась удача. Справедливо автором гола стал самый активный в их составе Корона, но его точный удар стал лишь началом истории. Ответный мяч Твенте запустил целую цепочку острых моментов у обоих ворот. Активнее, безусловно, были игроки Твенте, и тот же Корона совсем немного не попал в нижний угол, пробивая из центра штрафной. Также шикарным сейвом отметился Роом после выстрела Кастаньоса. Казалось, что под давлением Туккерс Витесс дрогнет, но... В итоге все обернулось совсем наоборот. Задремавший у своей штрафной Тапия подарил мяч Ибарре, а тот организовал Казаишвили выход один на один, который и стал героем встречи, переиграв Стевенса.

Твенте — Витесс 1:2
Голы: Корона, 82 — Лабьяд, 17, Казаишвили, 90+2

Твенте: Стевенс, тер Авест (Эган, 74), Мартина, Тапия, Схилдер, Мокотжо, Оулд-Чикх (Дэвид, 60), Зьех, Мохтар, Корона, Кастаньос

Витесс: Роом, Дикс, Кашия, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович (Мори, 89), Преппер, Траоре (Джурджевич, 79), Олейник, Лабьяд (Ибарра, 67), Казаишвили

Предупреждения: Корона — Кашия