Для кого-то, открытие сезона, а для кого-то — шанс для Аякса в очередной раз отомстить Алкмаару за унизительное поражение в полуфинале Кубка 0:3. У этого матча было много сторон, но итог только один — Суперкубок Нидерландов или же Трофей Йохана Круиффа.

Стоит отметить, что при всей своей успешности, Франк де Бур за три года в Аяксе так ни разу и не стал победителем ни одного кубкового турнира. И это при том, что трижды выигрывал чемпионат! Казалось бы, самый непростой пункт в программе. И все же, факт, что Аякс лучше чувствует себя на длинной дистанции, нежели в скоротечных соревнованиях вроде Кубка и Суперкубка. Изменить традиции амстердамцы явно надеялись в домашних стенах против АЗ. Хотя бы с третьей попытки трофей главной легенды клуба должен был вернуться в столицу.

Для тех, кто следил за АЗ в прошлом сезоне, сегодняшний состав команды Гертьяна Вербеека сразу бросался в глаза. Прежде всего, конечно, это касалось линии защиты, где в центре вышли сразу два новичка алкмаарцев. Кроме того, в центре полузащиты с первых минут появился Неманья Гудель, а в линию нападения отправился исландец Йоханнссон, призванный заменить Алтидора.

В целом, несмотря на потерю двух лидеров (помимо Алтидора ушел ведь еще и Адам Махер), АЗ смотрелся весьма мощно, да еще и с серьезными резервами в лице Овертоома и Мартенса, начинавших матч со скамьи запасных. Тем не менее, даже эта мощь, как казалось, не способна противостоять сыгранности Аякса, практически не изменившего свое лицо. Можно сказать даже больше, амстердамцы окрепли, сохранив старых лидеров и подписав звездного Бояна.

Однако на поле это мнимое преимущество номинальных гостей никак не отображалось. Аякс владел мячом, но не извлекал из этого никаких дивидендов. Низкой эффективностью отметился тот же Кркич, проигрывая борьбу новому мощному дуэту центрбеков АЗ. А вот Алкмаар, выдержав осаду в первом тайме, вскоре после перерыва нанес контрудар. Подопечные Вербеека провели молниеносную атаку, завладев мячом на своей половине поля. За считанные секунды снаряд был доставлен к штрафной Аякса, и Йоханнссон с Гудмундссоном без труда раскатали Вермеера.

Быстрого ответа амстердамцы найти не смогли, но при этом и тылы укрепить не удосужились. Спустя четверть часа перехват мяча на половине поля соперника алкмаарцами завершился разительной контрой и голом уже Йоханнссона.

Тяжелое положение, в котором оказалась команда де Бура, было бы совсем уж плачевным, если бы не рука помощи от Гоувелееува. В первой же ответной атаке после второго гола амстердамцы заработали штрафной, а молодой новичок АЗ переправил мяч в свои же ворота, неудачно попытавшись прервать подачу Эриксена.

Этот момент вернул обитателям Амстердам АренА уверенность в своих силах, и вскоре Аякс снова отличился в воротах Эстебана, но теперь уже при помощи самого кипера АЗ. Последний не справился с дальним выстрелом Альдервейрельда, выронив мяч на ногу Сигторссону, которому не составило труда в касание поразить ворота бывшей команды.

Поймав кураж, амстердамцы вполне могли завершить матч победой и в основное время, да только Сигторссон не смог в ближнем бою переиграть Алварадо. Он же запорол классный момент на старте овертайма. Но закономерный гол все-таки назрел. Простой подачей с правого фланга Эриксен нашел на дальней штанге Сима де Йонга, а тот четко пробил головой, не оставив шансов Эстебану.

Таким образом, Аякс не только открыл сезон победой, но и успел проявить характер, который, очевидно, понадобится команде Франка де Бура в Лиге чемпионов. Поклонникам амстердамского гранда остается только надеяться, что вместе с характером приумножилось и мастерство их любимцев, поскольку Европа, в отличие от Нидерландов, принимает только сильные во всех аспектах команды.