Для Франка де Бура в Эредивизи, с тех пор, как он заступил на тренерский мостик Аякса, пожалуй, не было более неприятного соперника, чем Утрехт. Из шести предыдущих очных встреч амстердамцы смогли выиграть у красно-белых лишь в одном, зато трижды уступали, и еще дважды расходились миром. При этом, наверняка, еще не скоро в столице забудут шокирующее поражение 6:4 и сопутствующий этому позору бенефис Кеннета Вермеера.

Сегодня опытный страж ворот амстердамского гранда вновь занимал место на скамье запасных, окончательно убедив своими ошибками тренера, что пора дать шанс Йасперу Силлессену. И пока что де Бур вряд ли хоть раз пожалел об оказанном молодому киперу доверии. Не считая кубкового матча с Волендамом, Йаспер пропустил лишь с пенальти от Балотелли, что отнюдь не зазорно.

Учитывая, как любит Утрехт атаковать ворота Аякса, надежность на последнем рубеже была крайне важна для чемпиона в отчетной встрече. Как показал сам матч, такие ожидания были отнюдь не напрасны, поскольку хоть хозяева и контролировали мяч, им вновь не хватало свежести мысли в завершающей стадии, а вот подопечные Яна Воутерса регулярно прорывались на ударную позицию, запугивая Силлессена и проверяя его выдержку. Но Йаспер слабины не дал, а вот Аякс, как бы блекло сейчас он не смотрелся, в концовке тайма из ничего сообразил гол. Ключевой стала ошибка Дерейка, не сумевшего выбить мяч из своей штрафной. Вместо этого защитник зажег свечу, а Сереро с нескольких метров расстрелял ворота, воспользовавшись этим подарком.

Несмотря на гол "в раздевалку", во втором тайме игроки Утрехта вернулись на поле преисполненными желания восстановить равновесие в счете. Начальный отрезок остался за командой Воутерса, но свои моменты гости не использовали, а чемпион со временем перехватил инициативу и благодаря удачной игре Клаассена на подборе удвоил преимущество. После этого амстердамцы уже не выпускали нити игры из рук, а перед финальным свистком грубая ошибка Руйтера, пропустившего мяч в ближний угол после выстрела Хусена, позволила хозяевам сделать счет крупным. Еще одним поводом для радости де Бура стал тот факт, что ему, наконец, удалось обыграть Утрехт на поле Амстердам АренА.

Аякс - Утрехт 3:0
Голы: Сереро, 45, Клаассен, 59, Хусен, 90+1

Аякс: Силлессен, ван Рейн, ван дер Хоорн, Денсвил, Блинд, Поульсен, де Йонг (Сереро, 25), Клаассен, де Са (Андерсен, 69), Фишер, Сигторссон (Хусен, 81)

Утрехт: Руйтер, Маркит, Дерейк, Хеерингс, ван дер Маарел, Мартенссон, Айюб, Тоорнстра, Оар (Муленга, 62), де Риддер (ван Вельзен, 75), ван дер Гун

Предупреждения: Айюб, Мартенссон

Зволле, выстрелив на старте сезона серией из четырех побед, теперь уже на протяжении пяти матчей не может одолеть своих соперников. При этом подопечным Рона Янса все тяжелее даются голы. Вот и в матче с Родой Синие пальцы даже не смогли размочить счет, как и неделю назад против Бреды.

А ведь в этот раз все козыри были на руках у Зволле. Если та же Бреда переживает подъем, то в защите керкрадской команды всегда достаточно щелей, чтобы избежать сухого исхода встречи. Дополнительным подарком для команды Янса стало удаление защитника хозяев Боневачии уже в середине первого тайма, сфолившего в своей штрафной. Но, ни назначенный за этот фол пенальти, ни полученное численное преимущество не помогли Зволле открыть счет.

Заканчивали матч керкрадцы и вовсе вдевятером "благодаря" очередному удалению Демужа, едва успевшему вернуться в игру после предыдущего бана. Однако и этого не хватило Зволле, чтобы вырвать победу

Рода — Зволле 0:0

Рода: Курто, Сутчуин, Биманс, Боневачиа, ван Пеппен, Фледдерус (Генхер, 83), Кали, Плуйм (Демуж, 64), Хуппертс, Дональд, Немет (Люйкс, 46)

Зволл: Бегойс, ван Полен, Брурсе (Хиват, 87), Лахман, ван Хинтум (Лабийе, 46), Клих, Мокотжо, Ахенте, Нейланд (Гравенбеек, 64), Саймак, Бенсон

Предупреждения: Кали, Фледдерус

Удаления: Боневачиа, 23, Демуж, 86

На 24-й минуте Ахенте не реализовал пенальти

Второй тур подряд Неймеген совершает героический камбэк, но в итоге пропускает решающий гол на последних минутах. Так было с Витессом, и теперь история повторилась уже в Девентере против Гоу Эхед Иглз. А ведь после первого тайма казалось, что интрига в этом противостоянии уже совсем умерла. Вероятность того, что гости смогут вернуться в игру после трех пропущенных мячей была крайне мала. Но каким же было удивление многих, когда НЕК начал шаг за шагом делать, казалось бы, невозможное. Но на 76-й минуте о невозможном речи уже и не шло. Два быстрых гола от Хигдона и Янтшера позволили Неймегену всерьез рассчитывать на спасение, а незадолго до истечения основного времени матча Коолвейк воплотил в жизнь самые смелые мечты гостей, сравняв счет. Увы, но радость гелдерландцев длилась недолго. Неудачная срезка Яханбахша и автогол стали решающим фактором в победе Гоу Эхед Иглз.

Гоу Эхед Иглз — Неймеген 4:3
Голы: Тюрюч, 4, Хоуткооп, 21, Антония, 28, Яханбахш, 89 (аг) — Хигдон, 72, Янтшер, 76, Коолвейк, 87

ГЭИ: Роом, Амевор, Вриндс, Схройен, Схенк, Тюрюч (Ламбоой, 90+1), Овергоор, Фалькенбург, Колдер, Антония (Рейсдейк, 85), Хоуткооп (Годее, 65)

НЕК: Йонссон, Вермейл, Брюир, ван Эйден, Конбой, Палссон, Фоор, Янтшер, Штефаник (Хигдон, 45), Штуттер (Коолвейк, 76), Хемляйн (Яханбахш, 68)

Предупреждения: Вриндс — Конбой

Выдержав настоящий шквал критики на старте сезона, Бреда не проигрывает уже на протяжении пяти матчей кряду, отменно используя облегченный календарь. Хоть матч против Хераклеса и получился для Крыс непростым, сомнений в их итоговом успехе практически не возникало, а поздний гол Перицы лишь подтвердил превосходство брабантцев над командой из Альмело. К тому же, набрав эти три очка, Бреда поднялась на девятое место, опередив, в том числе, и Хераклес.

Бреда - Хераклес 2:1
Голы: Пупон, 49, Перица, 84 — Брунс, 51

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Дрост, Квакман, ван дер Вег, Бюйс, Сарпонг (Хоои, 87), Сеунтйенс, Вербеек (Перица, 66), Пупон (Сук, 88), Люрлинг

Хераклес: Пасвеер, те Вирик, Кундерс, Схенкевельд, Давидсон, Ринстра, Куанса (Циоммер, 83), Брунс (Амоа, 86), Линссен, Росхеувел, Ут

Предупреждения: ван дер Вег, Сеунтйенс, Хоои — Давидсон, Ут